Горячая линия по трудоустройству. Контактное лицо: Рейс Наталья Андреевна, каб 204, Телефон: +7 (926) 438-86-29 , e-mail: mo_pavptechn@mosreg.ru Посещение ГБПОУ МО "Павлово-Посадский техникум" по всем вопросам осуществляется по предварительной записи по телефону +7 (49643) 5-24-79 или по электронной почте: mo_pavptechn@mosreg.ru

«Абилимпикс-2018»

Окт 31, 2018

IV Московский областной Чемпионат Профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Конкурсы профессионального мастерства уже давно вышли за пределы профессиональных образовательных организаций и приобрели мировой характер.

Здорово осознавать, что ты можешь стать частичкой большого международного движения, и не просто быть в нём мимоходом, а гордо заявить о себе на весь мир.

Такие конкурсы как WorldSkills International, ВорлдСкиллс Россия, Национальный чемпионат “Абилимпикс” – это целые направления в развитии профессиональных компетенций, в становлении специалистов своего дела.

30 – 31 октября 2018 года в Московской области был проведен областной этап «Абилимпикса».

Абилимпикс — это конкурс профессионального мастерства для людей с ограничениями по здоровью, который позволяет продемонстрировать уровень их профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям.  

Главной целью чемпионата является развитие профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников, специалистов с инвалидностью и содействие в их трудоустройстве. Соревнования по 36 компетенциям для 140 студентов, 38 специалистов и 42 школьников прошли 30 октября одновременно в 11 городах Подмосковья (Балашиха, Сергиев Посад, Красногорск, Можайск, Волоколамск, Зарайск, Павловский Посад, Солнечногорск, Щелково, Королев).  Помимо направлений, ставших уже традиционными: «Поварское дело», «Слесарное дело», «Парикмахерское искусство», «Обработка текста», «Администрирование баз данных» участникам предстоит  показать свои навыки в новых дисциплинах – «Интернет вещей», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности».

В стенах ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум» были представлены две компетенции: «Электромонтаж» и «Парикмахерское искусство» .

Главным экспертов по компетенции «Электромонтаж» выступил Целиков Константин Юрьевич, региональный эксперт Абилимпикс, ВорлдСкиллс Россия. В компетенции приняли участие 6 человек из городов Павловский Посад, Орехово-Зуево, Щёлково.

Результаты распределились следующим образом:

Наименование образовательной организацииФИО участникаНаименование компетенцииРезультат (место)
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Кукушкин Сергей АлександровичЭлектромонтаж1 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Балабаев Александр ДмитриевичЭлектромонтаж2 место
ГБПОУ МО «Щелковский колледж»Солнцев Дмитрий НиколаевичЭлектромонтаж3 место

Главным экспертов по компетенции «Парикмахерское искусство» выступила Туманова Наталья Анатольевна, региональный эксперт Абилимпикс. В компетенции приняли участие 4 человека из городов Павловский Посад, Орехово-Зуево, Люберцы.

Результаты распределились следующим образом:

ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Егорова Мария ДмитриевнаПарикмахерское искусство1 место
ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю. А. Гагарина»Карасёва Зоя АлександровнаПарикмахерское искусство2 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Гришкевич Ольга АлександровнаПарикмахерское искусство3 место 

Всего же по всей Московской области во всех возможных компетенциях от техникума приняли участие 13 студентов и показали неплохие результаты.

Наименование образовательной организацииФИО участникаНаименование компетенцииРезультат (место)
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Волков Дмитрий АндреевичКулинарное дело2 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Андреев  Данила АлександровичКулинарное дело2 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Кулюкин Юрий АлександровичЛандшафтный дизайн 1 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Коконова Светлана МихайловнаФлористика2 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Мясоедов Дмитрий АндреевичСухое строительство и штукатурные работы2 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Грачёв Севастьян АлександровичСлесарное дело3 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Бобылёв Илья АлександровичАдминистрирование баз данных1 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Кукушкин Сергей АлександровичЭлектромонтаж1 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Балабаев Александр ДмитриевичЭлектромонтаж2 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Егорова Мария ДмитриевнаПарикмахерское искусство1 место
ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум»Гришкевич Ольга АлександровнаПарикмахерское искусство3 место 

30 числа на чемпионате в техникуме присутствовали: директор салона красоты «Адель» Прибылова Алла Викторовна, заместитель начальника окружного управления социальной защиты населения Зайцев Валерий Николаевич, заместитель главы администрации г.о. Павловский Посад Аргунова Светлана Юрьевна, представители Международной Алюминиевой Компании.

Замечательные слова сказала Алла Викторовна Прибылова: «Абилимпикс – это конкурс не людей с ограниченными возможностями! Это конкурс профессионалов своего дела, потому как у таланта никаких ограничений быть не может! Ведь если рассуждать здраво, то все здесь сидящие не смогут допрыгнуть до по толка, а значит все мы с вами ограничены в чём – то!»

31 октября в 14.00  в Министерстве образования Московской состоится церемония закрытия IV Московского областного чемпионата «Абилимпикс – 2018» и подведение итогов.  Все победители областного чемпионата будут награждены и будут представлять Московскую  область на IV Национальном чемпионате в Москве на ВДНХ в 75 павильоне.